Kontinenzzentrum des Universitätsklinikums Leipzig
 Universitätsmedizin Leipzig

Mitarbeiter

Urologie
Gynäkologie
Koloproktologie
Kinderchirurgie
Physikalische Medizin und Rehabilitation
Multiple Sklerose
Ernährungsberatung
Stomatherapie
Selbsthilfegruppen

Urologie


Dr. Gonsior
Dr. med. Andreas Gonsior - Leiter des Kontinenzzentrums
Facharzt für Urologie,
Spezialsprechstunde für Harninkontinenz, Blasenfunktionsstörungen, Neuroimplantate & Sphinktersysteme
Telefon 0341-9717633
Telefax 0341-9717609
E-Mail andreas.gonsior@uniklinik-leipzig.de
Scherpunkte: Harninkontinenz und Blasenfunktionsstörungen von Mann und Frau, Sphinkterprothesen, Neuroimplantate, Schwellkörperimplantate;  Urodynamische Funktionsdiagnostik;  Endoskopie

Gynäkologie


Sylvia Stark
Dr. med. Sylvia Stark
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Telefon 0341-9723410
Telefax 0341-9723509
   
Schwerpunkte Harn- und Stuhlinkontinenz der Frau, Allgemeine Gynäkologie, Urodynamische Funktionsdiagnostik

Koloproktologie


Dr. Feisthammel
Dr. med. Jürgen Feisthammel
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Proktologe
Telefon 0341-9712200
Telefax 0341-9712209
E-Mail juergen.feisthammel@uniklinik-leipzig.de
Schwerpunkte Proktologie, Funktionelle Darmerkrankungen, Anorektale Funktionsdiagnostik und Therapie, Endosonografie und Endoskopie

DrJansen-Winkeln
Dr. med. Boris Jansen-Winkeln
Facharzt für Chirurgie und Visceralchirurgie
Telefon 0341-9717200
Telefax 0341-9717209
E-Mail boris.jansen-winkeln@uniklinik-leipzig.de
Schwerpunkte: Visceralchirurgie, Kolorektale Chirurgie, Minimalinvasive Prolapschirurgie

Carsten Pommer
Carsten Pommer
Assistenzarzt für Chirurgie
Telefon 0341-9717200
Telefax 0341-9717209
E-Mail carsten.pommer@medizin.uni-leipzig.de
Schwerpunkte: Stuhlinkontinenz, chronische Obstipation,
kolorektale und rekonstruktive Sphinkterchirurgie, Beckenbodenchirurgie,
Prolapschirurgie, Proktologie

Kinderchirurgie


Dr. Buehlingen
Prof. Dr. med. habil. Ulf Bühligen
Facharzt für Kinderchirurgie, Chirotherapie/Physikalische Therapie
Telefon 0341-9726900
Telefax 0341-9726919
E-Mail ulf.buehligen@uniklinik-leipzig.de
Schwerpunkte Konservative und operative Kontinenztherapie, Anorektale Funktionsdiagnostik und Therapie, Endoskopie

  Prof. Lacher
Prof. Dr. med. Martin Lacher
 
Facharzt für Kinderchirurgie, Allgemeinchirurgie
Telefon 0341-9726400
Telefax 0341-9726409
E-Mail Martin.Lacher@medizin.uni-leipzig.de
Schwerpunkte Kinderurologie, Konservative und operative Kontinenztherapie

DrGabrielG#U00f6tz
Gabriel Götz
Facharzt für Kinderchirurgie
Telefon 0341-9726400
Telefax 0341-9726409
E-Mail gabriel.goetz@uniklinik-leipzig.de
Schwerpunkte Kinderurologie, Funktionsdiagnostik

Cornelia Lange
Cornelia Lange
Urotherapie für Kinder
Telefon 0341-9726703
Telefax 0341-9726359
E-Mail Cornelia.Lange@uniklinik-leipzig.de

Christine Hermann
Urotherapie für Kinder
Telefon 0341-9726703
Telefax 0341-9726359
E-Mail Christine.Herrmann@uniklinik-leipzig.de

Physikalische Medizin und Rehabilitation

Stationäre Physiotherapie


Nicolaus
Angelica Nicolaus
Staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Telefon 0341-9717237, -26013
E-Mail angelica.nicolaus@uniklinik-leipzig.de
Schwerpunkt Erwachsene, Kinder und Jugendliche

Ambulante Physiotherapie und Rehabilitation


Dr. Otto
Dr. med. Jürgen Otto
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie, Kardiologie, Physikalische Therapie, Sportmedizin, Sozialmedizin
Telefon 0341-2580600
Telefax 0341-972580608
E-Mail otto@medica-klinik.de
Internet www.medica-klinik.de
Schwerpunkte Physiotherapie, Ambulante onkologische und neurologische Rehabilitation

 
Praxis Cornelia Pröse
Ambulante Physiotherapie mit Schwerpunkt Kinder und Jugendliche
Telefon 0341-5644646
E-Mail praxis@leipzig-physiotherapie.de

 
Praxis Dorit Quent
Ambulante Physiotherapie mit Schwerpunkt Erwachsene
Telefon 0172-7978161
E-Mail info@physiotherapie-quent.de

Multiple Sklerose


Then Berg
Prof. Dr. med. Florian Then Bergh
Facharzt für Neurologie
Telefon 0341-9724302
Telefax 0341-9724309, -219
E-Mail ThenBerF@uniklinik-leipzig.de
Schwerpunkte Multiple Sklerose, Neuroimmunologie

Ernährungsberatung


Lars Dietrich
Lars Selig
Staatlich anerkannter Diätassistent/zertifizierter Diät- und Ernährungsberater VFED
Telefon 0341-9712218
Telefax 0341-9712214
E-Mail lars.dietrich@uniklinik-leipzig.de

Stomatherapie


DSC01752
Bianca Vater
Uro- /Enterostomatherapeutin
Wundexpertin nach ICW
Telefon 0171-7345236
E-Mail bianca.vater@orthomed.de

DSC01747
Birgit Schädel
Examinierte Krankenschwester und
Wundexpertin nach ICW
Telefon 0171-7345236
E-Mail birgit.schaedel@orthomed.de

Bianca Vater
Michaela Beil
Kinderversorgung
Telefon 0171-7345235
E-Mail michaela.beil@orthomed-leipzig.de

 
Petra Lübcke
Kinderversorgung
Telefon 0171-7345235

Dr. Hoffmann
Karen Hoffmann
Wund-, Stoma- und Bewegungsmanagement,
Wundexpertin nach I.C.W., Stomaexpertin
Telefon 0341-9712554
Telefax 0341-9712558
E-Mail karen.hoffmann@uniklinik-leipzig.de       
Adresse Dep. für operative Medizin, Abteilung für Plastische-, Ästhetische- und spezielle Handchirurgie, Liebigstraße 20, 04103 Leipzig
mehr Informationen

Frau Piek
Aline Piek
Wund-, Stoma- und Bewegungsmanagement,
Wundexpertin nach I.C.W.
Telefon 0341-9712554
Telefax 0341-9712558
E-Mail aline.piek@uniklinik-leipzig.de
Adresse Dep. für operative Medizin, Abteilung für Plastische-, Ästhetische- und spezielle Handchirurgie, Liebigstraße 20, 04103 Leipzig
mehr Informationen

Selbsthilfegruppen


 
Helga Bischof
Selbsthilfegruppe Harn- und Stuhlkontinenz
Telefon 0341-3015238

 
Sanela Alic, SoMA e. V.
anorektale Fehlbildungen und Morbus Hirschsprung
Telefon 030 83033026, 0163 7423132
E-Mail sanela.alic@soma-ev.de, www.soma-ev.de

 
Letzte Änderung: 22.05.2017, 17:15 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Kontinenzzentrum des Universitätsklinikums Leipzig